「避税方法」 个人所得税有什么可行的避税方法?-百度知道
2021-04-01 09:09:39

【/s2/】避税方法:个人所得税有哪些可行的避税方法?-百度知道

展开全部 合理避税是合法的,通过合理避税可以提高个人可支配收入。以下介绍几种可行、合法的避税方法。 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 因出差产生的费用,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、 通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 5、 发票冲抵 (为不实开支不建议) 6、 大笔收入分次拿 7、提高福利降工资 8、劳务报酬工资化 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。 社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 拓展资料:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务, 必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。 个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 [1] 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 参考资料:百度百科-个人所得税 收起回答

【/s2/】避税方法:有哪些基本的避税方法?

1. 概念:合理避税,指的是在我国现行法律允许的情况下,遵纪守法,以合理合法合规的手段和方式来达到纳税人减少缴纳税款的经济行为。 2. 这点讲解合理避税的主要两大方法: 一种是税收的奖励政策,奖励给企业地方留存的部分; 二就是一个核定的政策,核定企业所得税,主要是个人独资企业的核定政策。个人独资企业个人所得税的核定。 3.两块的政策针对不同的企业,如果企业增值税压力比较大的可以办理有限公司享受税收的奖励政策。企业所得税压力比较大的企业可以办理服务类型的个人独资企业享受核定征收。 收起来回答其他答案:你好!有一些合理避税的方法。请参考所谓的避税,是指企业为了利润最大化,税负最小化,研究不同国家税法的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以逃避纳税。外资企业有自己的避税秘方。虽然避税违背了税收立法的意图和政府的税收政策取向,但避税并不违法,法律上有合理的避税。为此,许多外资企业采取各种策略来达到合理避税的目的。据转让定价会计师事务所毕马威的张小姐介绍,他们在对外资企业进行审计时,经常会遇到一些利用中国不完善的税法进行转让定价的避税手段。比如张小姐说,在审核的时候,她遇到了一家加工制造企业,总部在国外,在国内有分公司。总部打算提高原材料成本和价格,增加负债,在售价不变的情况下,降低了收入,甚至造成了损失。亏损后,它会增加投资。常年如此,税务机关也无能为力。这种做法被审计师称为“转移定价”。“长期亏损”的做法在很多外企也很流行。转让定价是现代企业特别是跨国公司进行国际避税的重要手段。在现代经济生活中,许多避税活动,无论是国内的还是国际的,都与转移定价有关。它们往往通过从高税收国家向低税收国家或避税地以较低的内部转移价格销售商品和分配费用,或者从低税收国家或避税地向高税收国家以较高的内部转移价格销售商品和分配费用,来减轻国际关联企业的整体税负。高贷款利率是利用专有技术等无形资产以高于国际市场价格的价格,或隐藏在设备价格中的一种方法。外国投资者利用人们不知道设备和技术的真实价格,提高设备价格和技术转让价格,将企业利润转移到海外。他们在提高设备价格的同时,将技术转让价格隐藏在设备价格中,以此来规避特许权使用费收入的代扣所得税。服务费标准是“AG低”。关联企业在互相提供服务或服务时,海外公司通常收费高,国内公司收费低或不收费。有的还虚报海外公司的费用。资产评估提高了折旧。张女士曾经遇到一家香港公司,每年都会对其房产进行评估。因为其在中国的子公司必须与其在香港的母公司进行合并报表,所以它还必须评估其在中国的房地产。这也是外国投资者避税的有效途径。如果房地产评估增值,每年计提的折旧相应增加,纳税自然也相应减少。国际避税港建设公司记者也从曾经在台湾省某企业工作的陈小姐那里了解到,注册避税港也是一种方式。他们过去在那里也做同样的事情。在国际避税地设立公司,然后通过避税地与其他地方的公司进行商业和金融业务,将利润转移到避税地,在避税地通过免税或低税减轻税收负担。在长三角地区,一些外资企业的投资者来自英属维尔京群岛等地,但实际上可能在岛上只有一个办事处。避税地避税是跨国纳税人减轻税收负担、增加收入的手段之一,保持税收制度在筹集国家财政资金方面的有效性是各国税务机关面临的重要任务之一。随着跨国纳税人对避税地的不断利用,国家的税收权益不断受到损害,税收收入受到影响,税收公平原则也相应遭到破坏。因此,许多国家,特别是发达国家,特别关注如何防止跨国投资经营者利用避税地进行避税活动。其他方法层出不穷。外企避税的另一个主要手段是利用关联交易,AG低。这种方式占避税金额的60%以上。此外,目前,外国投资者在中国投资的资金有60%以上是借入资金。甚至一些实力雄厚的国际公司从国内外银行借入大量资金,利用税前收取的利息达到少缴或免征企业所得税的目的。反避税涉及社会经济生活的方方面面。税制不完善、地区和部门不协调是避税形成的客观原因。专家指出,应从税法和征管两个方面完善和加强现有税收制度。首先,现行涉外税法规定,外商投资企业享受与内资企业不同的税收政策,这种税收设定为合法避税提供了一个大空。内资和外资企业所得税合并后,税法才能进一步完善和严格征收,反避税才能从根本上打好非常好的基础;否则,目前的两种税收制度是非常随意的。其次是收藏和管理。在收集和管理手段上,要跟上计算机信息控制。此外,还涉及出口退税和骗税。它要求海关、外贸部门和税务部门迅速相互沟通。这些方面与国际相比还有差距,需要进一步完善。希望我的回答能让你满意!祝你工作愉快!

其他回答:作为一个财务人员,能否得到老板的重视,能否升职加薪,看能不能帮企业省钱降低成本,这很重要。如何合理避税当然是大家关注的问题。因此,从实用的角度来看,界水报整理出了国内避税的十二种方法。注重避税,在法律允许的情况下,运用法律手段和方法实现纳税人减少纳税的经济行为;是法律手段,是智力的体现。1.改成“外企”。中国对外商投资企业实行税收优惠政策。因此,从内资企业向中外合资、合作企业过渡是享受更多减税、免税或延期纳税的好办法。2.在“避税绿洲”注册的,凡在经济特区、沿海经济开发区、经济特区、经济技术开发区所在城市的老城区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,以及国家承认的高新技术产业区、保税区,均可享受较大程度的税收优惠。3.进入“特殊行业”,如:服务业免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育儿服务免征营业税。婚姻介绍和殡葬服务免征营业税。医院、诊所等医疗机构提供的医疗服务免征营业税。安置“四残”人员占民间福利企业生产人员35%以上,其业务属于营业税“服务业”范围内的业务(广告业除外),免征营业税。残疾人提供的服务免征营业税。在计算应纳税所得额时,金融机构对农民小额贷款的利息收入按90%计入总收入。4.做文章“行政费用”。企业可以提高坏账准备的提取比例。坏账准备应计入管理费用,从而减少当年利润,减少所得税。企业可以尽可能缩短折旧年限,使折旧额增加,利润减少,所得税缴纳减少。此外,使用的折旧方法不同,计提的折旧金额差异很大,最终会影响所得税金额。5.中小企业的私营业主要考虑如何分摊运营中的水、电、燃料成本,以及产品成本中是否包含家庭生活费、交通费和各种杂费。在今天的商业世界里,这个项目被频繁使用。他们将支付自己的房子和汽车,甚至他们孩子的幼儿园费用。这种待遇是国家政策不允许的。虽然这种方法在目前的商界并不少见,但这里并不提倡诚实和相互交流。6.合理提高员工福利在生产经营过程中,中小企业私营业主可以考虑在不超过应纳税工资的范围内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立员工养老基金、失业保险基金、员工教育基金等统筹基金,开展企业财产保险、交通保险等。这些费用可以计入成本,同时可以帮助私人业主调动员工的积极性,减轻税收负担,降低经营风险和福利负担。企业可以用更低的成本赢得良好的综合效益。7.做好“销售结算”,选择不同的销售结算方式,延迟收入确认的时间。企业应根据自己的实际情况,尽可能推迟确认收入的时间。延期纳税会给企业带来意想不到的节税效果。8.充分利用税收优惠政策新税法的颁布实施,将会给国务院带来减免税的权力,从而避免过度减免税的现象。同时,税法以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区内的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;高新技术企业从生产当年起免征所得税2年;以“三废”为主要原料的企业,5年内可减征或免征所得税;企事业单位开展技术转让及相关咨询、服务、培训,年净收入在30万元以下的暂免所得税等。企业要加强对这方面优惠政策的研究,努力使企业在收入调整后享受各种税收优惠政策,最大限度地避税,壮大企业实力。与此同时,全国各地的经济开发区正在兴起,它们吸引投资的条件非常诱人。大部分都是通过减免企业所得税几年,减免各种费用等等来吸引资金、技术、人才。如果你的企业是高科技行业或者鼓励类行业,这样的优惠条件肯定会成为企业偷税的优先因素之一。9.定价转让定价法是企业避税的基本方法之一。它是指不以公平的市场价格,而是根据企业之间的共同利益,为分享利润或转移利润而对产品进行定价的方法。通过这种定价方式,产品的转让价格可以高于或低于公平市场价格,从而达到少缴税或不缴税的目的。转让定价的避税原则一般适用于不同税率的相关企业。通过转移定价,将高税率企业的部分利润转移到低税率企业,最终降低两个企业的总纳税额。10.成本分摊企业在生产经营过程中发生的费用,应当按照一定的方法摊入成本。成本分摊是指企业在保证必要费用的前提下,尽最大努力从账目中寻找平衡,尽可能将费用分摊到成本中,从而实现最大程度的避税。常用的成本分摊原则一般包括实际成本分摊、平均摊销和不定期摊销。只要仔细分析折旧计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽早摊入成本,越早摊入成本的成本越大,就越能最大限度地实现避税。至于哪种分摊方式能够最大限度地帮助企业达到避税的目的,需要根据预计的时间和费用金额进行计算、分析、比较,最终确定。11.融资避税的原则是利用一定的融资技术,使企业达到最高的利润水平和最轻、最低的税负水平。一般来说...

其他回答:您好,通常的避税方式往往过于复杂,给财务人员和企业老板带来极大的不便。有没有简单合理合法的避税方法?以我们苏北园区为例。企业只需在园区注册分支机构即可享受地方留成增值税,企业所得税支持50%~70%,无行业限制,无地域限制,政策稳定,当月缴纳,下月支持,逐月支持。【/h/】以我园一家合理避税企业为例。企业每年缴纳1000万增值税,地方政府保留50%。70%支持,可以合理避税350万,每年缴纳企业所得税1000万,保留40%。有70%的支持,可以合理避税280万。【/h/】企业合理避税是老板和财务人员必备的商业意识,但更重要的是,找专业负责的人来指导你。

避税方法:如何合理避税

某纺织厂利用10年时间自我积累资金1000万元,拟用这1000万元购进设备,投资收益期为10年,年均盈利200万元,该纺织厂适用33%的所得税率。 ??则该厂盈利后每年应纳所得税额: ??200*33%=66万元 ??10年应纳所得税总额为:66万*10=660万元 ??若该厂不用自我积累的资金,而是采取向银行或其他金融机构贷款的方式融资。假设企业从银行取得1000万元的贷款,年息支付15万元;企业年均盈利仍为200万元,则企业每年应纳所得税额为: ??(200万一15万) *33%=61.05万元 ??实际税负为:61.05万十200万*100%=30.5% ??10年应纳所得税总额为:61.05万*l0=610.5万元 ??显然,对该纺织厂来说,以贷款方式投资,一方面可将积累1000万元所需的10年时间节约下来;另一方面,企业税负也由于贷款利息的支付而减轻了(由33%降为30.5%)。 ??[案例2] ??某企业固定资产原值为180,000元,预计残值为10,000元使用年限为5年。5年内企业未扣除折旧的利泣和产量表如下所示。该企业适用33%的比例所得税率。 年 限 未扣除折旧利润(元) 产量(件) 第一年 100,000 1,000 第二年 90,000 900 第三年 120,00 1,200 第四年 80,000 800 第五年 76,000 760 合 计 466,000 4,660 ??下面我们分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况: ??(一)直线法: ??年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元) ??1.第一年利润额为:100,000-34,000=66,000(元) ??应纳所得税为:66,000*33%=21,780(元) ??2. 第二年利润额为:90,000-34,000=56,000(元) ??应纳税得税为:56,000*33%=18,480(元) ??3. 第三年利润额为:120,000-34,000=86,000(元) ??应纳所得税为:86,000*33%=28,380(元) ??4. 第四年利润额为:80,000-34,000=46,000(元) ??5. 第五年利润额为:76,000-34,000=42,000(元) ??纳所得税为:42,000*33%=13,860(元) ??五年累计应纳所得税额为: 21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元) (二)产量法: 每年折旧额=每年实际产量/合计产量*(固定资产原值-预计残值) 1.第一年的折旧额为:1000/4660*(180000-10000)=36480(元) 利润额为: 100,000-36,480=63,520(元) 应纳所得税为:63,520*33%=20,961.6(元) ??2.第二年折旧额为: ??900/4660*(180,000-10,000)=32,832(元) ??利润额为:90,000-32,832=57,168(元) ??应纳所得税为:57,168*33%=18,865.4(元) ??3. 第三年折旧额为: 1200/4660*(180,000-10,000)=43,776(元) ??利润额为:120,000-43,776=76,224(元) ??应纳所得税为:76.224*33%=25,154(元) ??4. 第四年折旧额为: 800/4660*(180,000-10,000)=29,184(元) ??利润额为:80,000-29,184=50,816(元) ??应纳所得税为:50,816*33%=16,769.2(元) ??5. 第五年折旧额为: 760/4660*(180,000-10,000)=27,725(元) ??利润额为:76,000-27,726=48,275(元) ??应纳所得税额为:48,275*33%=15,930.7(元) ??五年累计应纳所得税为: ??20961.6+18,865.4+25,154+16,769.2+15,930.7=97,680.9(元) ??(三)双倍余额递减法: ??双倍直线折旧率=2*(1/估计使用年限) ??年折旧额=期初固定资产账面余额*双倍直线折旧率 ??会计制度规定,在计算最后两年折旧额时,应将原采用的双倍余额递减法改为用当年年初的固定资产账面净值减去估计残值,将其余额在使用的年限中平均摊销。 ??双倍直线折旧率=2*1/5*100%=40% ??1.第一年折旧额为: ??180,000*40%=72,000(元) ??利润额为:10,000-72,000=28,000(元) ??应纳所得税为:28,000*33%=9,240(元) ??2. 第二年折旧额为: ??(180,000-72,000)*40%=43,200(元) ??利润额为:90,000-43,200=46,800(元) ??应纳所得税为:46,800*33%=15,444(元) ??3. 第三年折旧额为: ??(180,000-72,000-43,200)*40%=25,920(元) ??利润额为:120,000-25,920=94,080(元) ??应纳所得税为: 94,080*33%=31,046.4(元) ??4. 第四年后,使用直线法计算折旧额: ??第四、第五年的折旧额 =(180,000-72,000-43,200-25,920-10,000)/2=14,440(元) ??第四年利润额为: ??80,000-14,440=65,560(元) ??应纳所得税为:65,560*33%=21,634.8(元) ??5. 第五年利润额为: 76,000-14,440=61,560(元) ??应纳所得税为:61,560*33%=20,314.8(元) ??五年累计应纳所得税为: ??9,240+15,444+31,046.4+21,634.8+20,314.8=97,680(元) ??(四) 年数总和法: ??每年折旧额=(可使用年数/使用年数总和)*(固定资产原值-预计残值) ??本例中,使用年数总和为: ??1+2+3+4+5=15 ??1. 第一年折旧额为: ??5/15*(180,000-10,000)=56,666(元) ??利润额为:100,000-56,666=43,334(元) ??应纳所得税为:43,334*33%=14,300.2(元) ??2. 第二年折旧额为: ??4/15*(180,000-10,000)=45,333(元) ??利润额为:90,000-45,334=... 收起回答

【/s2/】避税方法:有哪些合理的避税方法?

常用的避税方法有很多,主要有:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。 合理避税与偷税漏税不同,同企业销售战略等一样,合理避税也是一种合法的、帮助企业发展的很好手段。但是,偷税漏税与合理避税往往只在一线之间,虽然可以达到同样的结果,前者则要落得牢狱之苦,而后者则会在大量减少税款的同时被同行们视为企业的典范。 合理避税对于企业经营来说是一个庞大的知识体系,因此也需要一个更为系统的学习过程,想要依靠自己的理解就实现成功而完美的避税,几乎是天方夜谭。又因为避税稍有不慎就会成为偷税漏税,因此渴望通过多种尝试而达到完美避税的做法也是有着极大的风险的,稍有不慎,就会受到牢狱之苦。 收起回答

其他回答:合理避税,又称节税或税收筹划,是指纳税人根据政府的税收政策导向,通过业务结构和交易活动的安排,优化纳税方案的选择,以减轻税负,获得合法的税收利益。一般来说,合理避税可以被视为纳税人利用一些法律漏洞或模糊之处来安排自己的事务,以减少自己应承担的税额。既然其前提是在法律允许的范围内进行的,那么在税收上就不应该反对,而只能受到保护。【/h/】通过1994年的税制改革,增值税成为我国最大的国内税和财政收入的主要来源。根据增值税的优惠政策和法律,增值税避税的要点如下。1.根据增值税条例规定的基本税率与低税率的差异,将基本税率的项目与低税率的项目混合,以避税。2.通过调用几个增值税免税项目达到避税的目的。3.购买农产品使用10%的扣除条款以避税。4.利用一般纳税人和小规模纳税人的区别避税。5.使用增值税发票避税。6.利用商品不同销售价格避税。7.通过委托加工费避税。8.利用不公平的进口价格避税。9.利用混合销售机会避税。10.纳税人对用于连续生产的产品免税避税的,可以尽可能使用自产产品作为原材料,而不是购买原材料。

其他回答:注册的税收优惠企业 是在有税收优惠的地方注册的 通过合并将带来税收优惠的企业 是人为控制的,以达到相应的税收优惠政策,比如对某些类型的员工按一定的税率 免征企业所得税。合理避税最终是要知道哪些税收政策可以使税负低于正常税负

其他回答:营业利润增加如何合理避税:1。企业常见的七种避税方式,是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段避税或减税的行为。一般来说,有三种形式:合法型、非非法型、合法型、非法内容型。具体方法如下:一、转让定价:通过关联企业,实现整体最大限度的逃税义务。产品和服务的交易不按市场价格进行,高税率地区采用AG,低税率和高税率地区采用AG,以实现整体避税。跨国企业里甚至有开发票的公司。二、企业存货计价避税:利用特定的内部会计方法和存货市场价格变化,利用高转移成本、低转移利润。三.折旧:税法允许的折旧方法,对企业有利。四.资产摊销法:无形资产、递延资产、低值易耗品、包装材料和材料的摊销应尽可能保持成本最大化和税前利润最小化。5.融资租赁法:通过支付租金来减少企业的利润和税基。不及物动词信托手段:通过在税收优惠区设立信托机构,将非优惠区的财产附属于优惠区的信托机构,利用税收优惠政策实现避税。七、挂靠避税:比如挂靠在科研、福利、教育、老少边穷地区。2.在实践中,有几种典型的避税方法可供参考:1。避税手段的综合运用。也就是说,企业通过综合利用“三废”开发产品,可以享受减税免税。减免税综合利用范围:一是企业使用产品设计规定以外的各种从废弃资源中回收的产品;二是废渣综合利用,利用工矿企业开采废石、选矿尾矿、碎屑、粉尘、粉末、污泥及各种废渣产生的产品;三是废液利用,利用工矿企业产生的废水、废酸液、废碱液、废油等废液;四是废气综合利用,利用工矿企业加工过程中产生的烟气,转炉铁合金炉回收的可燃气体、焦炉煤气、高炉排放物等产品;五是利用矿山企业的余热和压力以及低热值燃料生产的热量和动力;第六,水产养殖生产的产品是利用盐田或电厂的热水开发的;第七,林木采伐加工剩余物生产的产品。企业采用综合利用避税法有两个前提:一是使其产品属于减免税范围,并得到相关方的认可;第二,避税的成本不是太大。否则,如果企业不是综合利用企业,为了获得减免税的利益,会毫不犹豫地改变生产形式和生产内容,从而导致更大的损失。2.出口退税避税法。即利用我国税法规定的出口退税政策避税。我国税法规定,已经征收的增值税、消费税,除国家不能退还的产品外,对报关后出境的出口产品,应当退还。出口退税的产品,按照国家统一核定的退税率计算退税。企业应熟悉退税范围和退税计算方法,努力使自己的出口产品达到合理退税的要求。一些企业向税务人员或海关人员骗取“出口退税”是不可取的。3.成本费用避税法成本费用避税法是通过将企业成本费用项目合并核算达到最优值,实现少缴税或不缴税的避税方法。采用成本费用避税法的前提是在政府税法、财务会计制度和财务法规的范围内,利用成本费用价值的最佳组合,最大限度地抵消利润,扩大成本计算。可见,在法律范围内运用一些技巧是成本费用避税法的基本特征。一、材料计算避税法材料计算方法是指在计算材料成本时,为了使成本价值最大化,对企业本身最有利的成本计算方法。材料是企业产品的重要组成部分,材料价格是生产成本的重要组成部分。因此,材料价格的波动必然会影响产品成本的变化。但是,当材料的市场价格不断变化时,如何计入材料成本直接影响到当期的成本价值;成本影响利润,进而影响所得税。一般来说,材料的价格总是在上涨,落后的材料先出去,计入成本的成本高;先进先出的方法必然会使计入成本的成本相对较低。企业可以根据实际情况灵活使用。如果企业处于所得税的免税期,获得的利润越多,获得的免税越多。这样,企业可以通过选择先进先出的方式来计算材料成本,以降低材料成本的当期份额,扩大当期利润。相反,如果企业处于纳税期,实现的利润越多,缴纳的所得税就越多。然后,企业可以选择后进先出法,使当期材料成本最大化,从而减少当期利润,少交所得税。二、折旧计算避税折旧是固定资产在使用过程中通过逐渐损耗(包括有形损耗和无形损耗)转移到产品成本或商品流通费的价值。折旧的核算是一个成本分摊的过程,即固定资产的购置成本在其预计有效使用期限内,以合理、系统的方式进行分摊。这不仅是为了收回投资,使企业能够在未来更换固定资产,而且是为了将资产成本分配到每个效益期,实现期间收入和费用的正确比例。因为折旧要计入产品成本,所以直接关系到企业的当期成本、利润和应纳税所得额。因此,如何计算折旧就成为一件非常重要的事情。计算固定资产折旧时,应考虑以下因素:(1)固定资产原值;(2)固定资产残值;(3)固定资产清理费用;(4)固定资产的使用寿命。从具体年份来看,由于开采...

其他回答:营业利润增加如何合理避税:1。企业常见的七种避税方式,是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段避税或减税的行为。一般来说,有三种形式:合法型、非非法型、合法型、非法内容型。具体方法如下:一、转让定价:通过关联企业,实现整体最大限度的逃税义务。产品和服务的交易不按市场价格进行,高税率地区采用AG,低税率和高税率地区采用AG,以实现整体避税。跨国企业里甚至有开发票的公司。二、企业存货计价避税:利用特定的内部会计方法和存货市场价格变化,利用高转移成本、低转移利润。三.折旧:税法允许的折旧方法,对企业有利。四.资产摊销法:无形资产、递延资产、低值易耗品、包装材料和材料的摊销应尽可能保持成本最大化和税前利润最小化。5.融资租赁法:通过支付租金来减少企业的利润和税基。不及物动词信托手段:通过在税收优惠区设立信托机构,将非优惠区的财产附属于优惠区的信托机构,利用税收优惠政策实现避税。七、挂靠避税:比如挂靠在科研、福利、教育、老少边穷地区。2.在实践中,有几种典型的避税方法可供参考:1。避税手段的综合运用。也就是说,企业通过综合利用“三废”开发产品,可以享受减税免税。减免税综合利用范围:一是企业使用产品设计规定以外的各种从废弃资源中回收的产品;二是废渣综合利用,利用工矿企业开采废石、选矿尾矿、碎屑、粉尘、粉末、污泥及各种废渣产生的产品;三是废液利用,利用工矿企业产生的废水、废酸液、废碱液、废油等废液;四是废气综合利用,利用工矿企业加工过程中产生的烟气,转炉铁合金炉回收的可燃气体、焦炉煤气、高炉排放物等产品;五是利用矿山企业的余热和压力以及低热值燃料生产的热量和动力;第六,水产养殖生产的产品是利用盐田或电厂的热水开发的;第七,林木采伐加工剩余物生产的产品。企业采用综合利用避税法有两个前提:一是使其产品属于减免税范围,并得到相关方的认可;第二,避税的成本不是太大。否则,如果企业不是综合利用企业,为了获得减免税的利益,会毫不犹豫地改变生产形式和生产内容,从而导致更大的损失。2.出口退税避税法。即利用我国税法规定的出口退税政策避税。我国税法规定,已经征收的增值税、消费税,除国家不能退还的产品外,对报关后出境的出口产品,应当退还。出口退税的产品,按照国家统一核定的退税率计算退税。企业应熟悉退税范围和退税计算方法,努力使自己的出口产品达到合理退税的要求。一些企业向税务人员或海关人员骗取“出口退税”是不可取的。3.成本费用避税法成本费用避税法是通过将企业成本费用项目合并核算达到最优值,实现少缴税或不缴税的避税方法。采用成本费用避税法的前提是在政府税法、财务会计制度和财务法规的范围内,利用成本费用价值的最佳组合,最大限度地抵消利润,扩大成本计算。可见,在法律范围内运用一些技巧是成本费用避税法的基本特征。一、材料计算避税法材料计算方法是指在计算材料成本时,为了使成本价值最大化,对企业本身最有利的成本计算方法。材料是企业产品的重要组成部分,材料价格是生产成本的重要组成部分。因此,材料价格的波动必然会影响产品成本的变化。但是,当材料的市场价格不断变化时,如何计入材料成本直接影响到当期的成本价值;成本影响利润,进而影响所得税。一般来说,材料的价格总是在上涨,落后的材料先出去,计入成本的成本高;先进先出的方法必然会使计入成本的成本相对较低。企业可以根据实际情况灵活使用。如果企业处于所得税的免税期,获得的利润越多,获得的免税越多。这样,企业可以通过选择先进先出的方式来计算材料成本,以降低材料成本的当期份额,扩大当期利润。相反,如果企业处于纳税期,实现的利润越多,缴纳的所得税就越多。然后,企业可以选择后进先出法,使当期材料成本最大化,从而减少当期利润,少交所得税。二、折旧计算避税折旧是固定资产在使用过程中通过逐渐损耗(包括有形损耗和无形损耗)转移到产品成本或商品流通费的价值。折旧的核算是一个成本分摊的过程,即固定资产的购置成本在其预计有效使用期限内,以合理、系统的方式进行分摊。这不仅是为了收回投资,使企业能够在未来更换固定资产,而且是为了将资产成本分配到每个效益期,实现期间收入和费用的正确比例。因为折旧要计入产品成本,所以直接关系到企业的当期成本、利润和应纳税所得额。因此,如何计算折旧就成为一件非常重要的事情。计算固定资产折旧时,应考虑以下因素:(1)固定资产原值;(2)固定资产残值;(3)固定资产清理费用;(4)固定资产的使用寿命。从具体年份来看,由于开采...

其他回答:合理避税是指以长远的眼光,充分、合理、巧妙地运用税收优惠政策和各种减免措施。

其他回答:不好意思,我只知道买保险可以避税

【/s2/】避税方法:合理避税的方式方法有哪些?怎么操作?

终于碰到自己对口的知识了,略兴奋

合理避税的方法非常之多眼花缭乱,有一本书是美国的一个著名会计吧(记不清了)专门写避税的。

我就随便说几个

1,增加成本
年末啊啥时候收员工的发票啊,就是为了增加成本啊,还有把乱七八糟的东西资产化,比如老板买的古董,放在公司,记作固定资产,每年都能抵扣一大波钱啊,到期老板假装一元买走
2,转移利润
到一些低税率国家来个分公司,转移利润(有风险,操作麻烦)
3,买公司
其实也可以算到1里面,就是减少利润,专挑亏损厉害的买
4,内部交易
有子公司的情况下,内部交易,想要利润多少就多少,股东想要多少利润就有多少,想交多少税就交多少,此方法危险,且易识破,就看会计的功底了

还有好多奇奇怪怪的招数就不啰嗦了,举例而已,最简单的找个好会计!

避税方式:逃税很低,避税很洋



大多数公司里都有几个高收入员工,如果王经理的含税工资是20000元,那么扣除五险一金以及所得税以后的实际收入为:14319元,而公司实际为他承担的工资总额为:27453元。

有一个事实很多员工不了解,公司和员工签订了含税20000元/月的工资,但是实际上公司承担的薪资成本是27453元。


为了提高员工的幸福感,在一些私营企业里,很多老板会同意员工自己搞点发票来报销,这样可以在应发工资上少做一点工资,比如,每个月的工资单上做个5000元,剩下的15000元就让员工每个月都去找些发票来报销,这是常见的一种避税手段。

如果王经理的公司如此操作,那么他个人可以规避税/费:4787元,公司可以规避税/费:5543元。

这种避税的方法很简单,刚开始员工也乐意配合这么干,毕竟自己可以多拿一点,不过时间长了以后就成了负担,这一个月接着一个月的,时间很快过去,王经理到哪儿去搞这么多发票呢?一年下来要收集18万发票真不是一件容易的事儿。而且长远来看,这种做法降低了社保公积金的原有福利,退休以后收入偏低也不划算啊!

另外,如果公司按照5000元/月支付工资,一旦被老板解雇的时候,王经理获赔也少很多很多。

辉叔解读几个避税方案,老板和人力资源经理可以借鉴一下,这些个方法不是人人适用,也不是什么新鲜事儿,早在十年前就辅导高收入白领干过这些事儿。

购车避税方案
例如,王经理想要买私家车,要花费36万,公司可以替王经理出头,联系一家融资租赁公司,用融资租赁的方式,每月支付10000元给融资租赁公司,分36个月付清,公司帮王经理用税前工资收入来支付这一款项,等租赁合同期满,这辆车的产权就合法过户给王经理名下。

具体过户的财务处理和操作细节,本文不做详述,免得惹祸上身。总之,在这个过程当中,公司和个人都有受益

避税前公司实际应支出:27453元,公司可以通过融资租赁的交易行为获得20万的增值税发票,可以一次性抵扣税款29059元,而唆使员工去搞发票报销只能帮公司节省开支:5543元。

员工当然也受益啦,不用一次性从家里拿出36万元购车款,也不用每个月到处去搞发票,减少了个税及各项扣费2145元/月,租赁公司也赚到钱。三家共赢!




独资公司避税方案
王经理自己注册一间个人独资公司,公司把应该发给他的工资,变成履约金支付给王经理自己注册的公司

多亏国家号召万众创业,现在注册公司已经是件很简单的事了,不需要注册资金,不需要厂房,你只要花个五百块钱就有代办公司帮你搞定一个新公司。

此法适用于收入较高的员工,主要是企业的高管。如果你向你的领导提出这个建议帮他省钱,他说不定会乐得亲你一口。

王经理注册独资公司以后,可以用退休亲戚的身份证办理几个员工入职备案,每个月在公司里给他们列支工资并转入自己的账户,也可以把家里的各项费用都开发票来冲抵经营成本。怎么算,都比公司代扣各种税费68172元/年要节省很多。

离职避税方案
职工离职有个税法优惠规定:员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免交个人所得税。

不少制造型企业,人员进进出出流动量大,绝大多数员工离职的时候都没有领取离职补偿金,地税部门公布的当地员工年平均工资为78048元,发年终奖时,企业可以把在职员工的奖金挂在离职员工名下,这样每个离职员工可以为企业消化234144元年终奖,全额税前扣除。

有些企业更加注重为高层服务。辉叔认识的一家大公司就真金白银的钻空子,每年都有高层办理离职、然后去关联公司复职,把奖金装进离职补偿金中,薅下税务局大量羊毛。

结语
规避个税的方法还有很多种,比如:公积金,商业保险,校企办班,小额申领劳务发票,退休人员虚拟入职等等,篇幅有限,不细说了,免得查水表。

其实,这些事儿都应该是公司人事经理操心的。

如果一个人事经理,眼睛只盯着自己的专业模块,整天忙着招聘和解雇员工,并不能在企业里创造最大的价值,人事部经理如果能够掌握必要的财务和法律知识,就能够创新性的为公司定制个性化避税方案,而一旦拥有了跨领域的技能以后,人力资源这个岗位将发挥更大的作用,为企业、为人才员工创造出更多的价值!

避税方式:最新!个人所得税合理避税的常用方法!超级实用~

2019年,个人所得税、增值税和企业所得税发生了重大变化。这时候会计需要专业知识为企业开源节流,要懂得利用政策合理避税。

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现在每个行业竞争都很激烈,每个老板都想降低自己企业的成本,赚取更多的利润。想降低成本,也要做好企业的税务筹划。不要让企业多缴税,最后降低利润。这需要一个金融会计专家

个人所得税合理避税的完整收集

1.出差津贴(出差津贴200元,缺餐200元)。对“工资薪金”所得征收个人所得税;

因公出差,不征税,标准按当地税务机关的规定执行。

2.有税法优惠员工离职,员工领取的遣散费在当地员工平均年薪三倍以内免税;

3.通信费:

单位为个人承担的因工作需要全额或限额报销的办公通讯费用,暂按每人每月300元的标准征收个人所得税,不计入个人月工资和有合法证明的工资收入。

单位以补贴等形式为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资和工资收入,用于个人所得税。

4.员工夏季清凉饮料费用

报销单可以免税,税金要和工资一起交

5.发票抵销(如果是虚假支出,则不适用)

6.分期收取大量收入

大学老师在企业兼职,项目完成后,获得劳动报酬3万元。假设他不填写专项抵扣,如果一次申报纳税,预扣应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元

预提税额=24000×30%-2000=5200元

如果与企业协商,两个月内分两次缴纳,扣缴金额为(15000-15000 × 20%) = 12000元,扣缴税额为=12000×20%-0=2400元,合计税额为4800元。相比两者,节省400元。

可见,纳税人如果能多次取得一项收入,分享收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节省税收支出。

7.提高福利降低工资

Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万元的年薪。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,针对公司员工的特点,如技术类员工占多数,雇佣合同期相对较长,适当降低员工的名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。

税务师点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于个人所得税对工资和薪金的税率是一个过高的累进税率,当累进率达到一定程度后,新增工资和薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要尽量减少名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,以满足消费需求,少交个人所得税。

8.劳动报酬工资

Xi安一家私营企业的老板雇佣别人经营自己的私营企业,他在另一家公司工作,月薪4000元左右。他当初没有和这家公司签订任何合同,所以作为劳动报酬的4000元应税金额=(4000-800)×20%=640元。但经过协商,如果他与公司建立雇佣关系,4000元不作为工资收入征税,每月比以前节省640元。

9.高工资月分为以下低收入月

一个公司的业务员,假设不填写专项扣款,一般收入在5000-8000元左右。6月份,业务旺季佣金收入高,工资总收入3万。如果把一部分工资分配到6个月,他每个月拿12000元,最后一个月拿10000元,那么总纳税额是4225+445 = 4670元;如果正常纳税应该是30000元,也就是5245元,再加上未来五个月的8000元,也就是每个月195元,总计975元,这样就交了1550元左右的税。

这种方法特别适合收入非常不稳定的人,被称为“削峰填谷”。

10.增加三险一金金额

如果你的收入不等于你的钱,你可以把社保和公积金的标准提高到最大。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交社保后,退休工资自然就高了。个人和公司都向个人账户缴纳公房税,各地都有提现机制。因此,提高住房公积金是一种更好的避税方式。

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个人要缴纳个税,企业要按比例缴纳企业所得税。每年需要按规定缴纳的企业所得税对许多中小企业来说是一个沉重的负担。合理避税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭的经济负担。

合理避税不是偷税漏税,是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施,规避纳税义务,减少税收支出。

合理避税不仅是财务部门的事情,还需要市场、商务等各个部门的配合,从合同签订、支付、收款等各个方面入手。

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